Subasta 1026, Lote # 167
LOTE DE TRES ESPADAS Y UN SABLE
PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX
Espadas roperas y un sable forjados en hierro
Detalles de conservación, óxido, desgastes
Espada 1: Con panoplia labrada en empuñadura. Hoja: 81 cm. Sol y luna grabadas.
Espada 2: Con la inscripción: DIOS UNA LEY Y UN REY. Hoja: 71.5 cm, contiene medallón grabado con la inscripción C3.
Hoja Sable: 72 cm
Espada 3: Con panoplia labrada en empuñadura. Hoja: 82 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |